Об отделе

Специальная коррекционная начальная школа №60 «Сибирский лучик»

На основании распоряжения №56 от 23.04.2008г. подписанного Управляющим Новосибирской Епархией Тихоном архиепископом Новосибирским и Бердским был создан Епархиальный Центр по окормлению детей-сирот на базе епархиального мужского монастыря во имя Иоанна-Предтечи г. Новосибирска, руководителем которого был назначен наместник вышеупомянутого монастыря игумен Филипп (Новиков).

Указом №77 от 27.04.2012г., на основании решения Епархиального Совета от 26.04.2012г., начальником епархиального Отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, назначен иерей Александр Гришин.

Цели и задачи работы Отдела: привести детей к Богу, познакомить с историей православной Церкви и нашего Отечества, приобщить детей к Церкви, помочь обрести к Бога, веру, надежду, радость, любовь к Родине, научить быть добрыми, внимательными, готовыми помочь тем, кто рядом.

Для осуществления задуманного в детских учреждениях проводятся беседы со священником, открытые уроки, служатся молебны, дети участвуют в богослужении, в паломнических поездках по святым местам Новосибирска и области, готовят праздничные концерты, посвящённые Рождеству Христову и Пасхе.